Premios

FELICITACIONES!
PELÍCULAS CHILENAS PREMIADAS EL 2012-2013

[cycloneslider id=”test-premios”]

THE QUISPE GIRLS /
LAS NIÑAS QUISPE

(Dir. Sebastián Sepúlveda)

  • CineLatino (Toulouse)

Premio Rail d’Oc

  • Mar del Plata

Mención Espacial

  • Venezzia Film Festival

Mejor Dirección de Fotografía

  • Festival Filmar de Cine Latinoamericano

Premio del Público

VIOLETA WENT TO HEAVEN /
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS

(Dir. Andrés Wood)

  • Festival de Sundance

Gran Premio Internacional del Jurado

  • Festival de Guadalajara

Premio a la Mejor Actriz
Francisca Gavilán.

  • Festival de Guadalajara

Premios Fipresci de la prensa especializada

  • Festival de Miami

Premio del Jurado

  • Festivalde Toulousse

Premio del Público

  • Festival Cine Ceara.

Mejor Película

  • Festival Cine Ceara.

Mejor Edición

  • Festival Cine Ceara.

Mejor Guión

  • Festival de Lima.

Mejor Actuación Femenina

  • Festival La Habana.

Glauber Rocha de la prensa extranjera.

THURSDAY TILL SUNDAY /
DE JUEVES A DOMINGO

(Dir. Dominga Sotomayor)

  • Festival de Rotterdam Hivus
  • Festival Indie Lisboa.

Primer Premio Competencia internacional

  • Festival Cines del Sur-Granada.

Alhambra de Oro a la Mejor Película

  • Festival New Horizons Wroclaw Polonia.

Grand Prix

  • Festival de Valdivia.

Pudú de Oro Mejor Película internacional

YOUNG AND WILD / JOVEN Y ALOCADA

(Dir. Marialy Rivas)

  • Sundance Mejor Guión Dramático
  • San Sebastián.

Sebastiane en sección Horizontes Latinos

  • Festival Cine Mix Copenhague.

Mejor Película

  • Festival Bafici.

Mejor Largometraje Vanguardia y Género

NO

(Dir. Pablo Larraín)

  • Cannes. Art Cinema Award de la Quincena de los Realizadores
  • Festival de Cine de la Habana.

Coral a la mejor Película

  • Filmar Suiza.

Premio del Jurado Joven.

  • Festival de Sao Paulo.

Premio del Público

  • Festival Thessaloniki.

Premio del Público

  • Cinema For Peace.

Premio por la Justicia

  • OSCAR. Nominada Mejor

Película Extranjera

BONSÁI

(Dir. Cristián Jiménez)

  • Festival de Toulouse

Premio Cine en Construcción

  • Festival de Cine de Miami

Mejor Película Iberoamericana

  • Festival de Cine de Miami

Mejor Guión

  • Festival de La Habana

Premio Fipresci

DOG FLESH / CARNE DE PERRO

(Dir. Fernando Guzzoni)

  • Festival de San Sebastián.

Mejor Película en la categoría Kutxa-Nuevos Directores.

  • Festival de La Habana.

Premio Coral Tercer Lugar en sección Opera Prima

  • Festival de Gotemburgo.

Premio Ingmar Bergman al mejor debut internacional

  • Festival de Valdivia.

Premio Moviecity

  • Festival de Punta del Este.

Mejor Actor

  • Festival de Toulose.

Premio Rail d´Oc

DAUGHTER / HIJA

(Dir. María Paz González)

  • Festival de Cine de Lima.

Mención Especial Documental

  • VII MiradasDoc (Tenerife).

Mejor Opera Prima

  • Festival Cine B.

Mejor Dirección

SALT/SAL

(Dir. Diego Rougier)

  • Los AngelesMovieAwards

Mejor Película
Mejor Película de Ficción
Mejor Director
Mejor Actor
Mejor Actriz Secundaria
Mejor Fotografía
Mejor Diseño de Producción
Mejor Vestuario

  • Almería Western Film Festival España.

Mejor Película

  • Festival Internacional de México.

Silver Palm Award

  • TrindieFilm Festival EE.UU.

Golden Award, Feature Film

  • Cuenca Film Festival. Ecuador.

Mejor Guión

  • Byron Bay International Film Festival.

Mención Especial

  • Alaska Film Award.

DenaliAwards

  • Indie Film Festival EE.UU.

Award of Excellence

  • Indie Film Festival EE.UU.

Award For Direction

  • Accolade Film Award.

Latino / Hispanic

  • Accolade Film Award.

Cinematography

  • Accolade Film Award.

ViewerImpact

  • Lucerne International Film Festival. EE.UU.

Award of Merit Narrative Feature Film

  • Washington West Film Festival

Best Feature Narrative Film

  • Latino Film Festival de Flandes 2012.

Mejor Fotografía

  • Golden Eagle Awards 2012

GondenEagle Cine

  • Back in the Box Competition 2012.

Third place in the Feature Film

CUT DOWN KITE / VOLANTIN CORTAO

(Dir. Daniel Ayala, Matías Jofré, )

  • Festival de Cine de Valdivia

Premio del Público

  • Festival Internacional de Cine de Uruguay

Mejor Largometraje Nuevos Realizadores

    THE LIFEGUARD / EL SALVAVIDAS

    (Dir. Maite Alberdi)

    • Festival de Guadalajara

    Mención Especial Largometraje Iberoamericano Documental

    • Festival de Valdivia

    Premio del Público

    • Festival Cinema Tropical.

    Mejor Documental

    VIVAN LAS ANTIPODAS

    (Dir. Victor Kossakovsky)

    • Festival de Guadalajara

    Mejor documental Iberoamericano

    03:34 EARTHQUAKE IN CHILE /
    3:34 TERRMOTO EN CHILE

    (Dir Juan Pablo Ternicier)

    • Festival de Cine de Catalunya

    Premio Mejor Opera Prima

    SIBILA

    • Festival de Málaga.

    Mención Especial

    • Festival de Documentales Santiago Alvarez

    Mejor Película, Guión y Dirección

    • Festival Atlantidoc.

    Mejor Documental y Premio Fipresci

    • Festival de Cartagena.

    Premio Especial del Jurado

    • Festival de La Habana.

    Premio Cibervoto

    • Havana Film Festival in New York.

    Mejor Documental

    ANONYMOUS / ANÓNIMO

    (Dir. Renato Pérez)

    • Festival de Cuenca.

    Mejor Director

    MY LAST ROUND / MI ÚLTIMO ROUND

    (Dir. Julio Jorquera)

    • Kashish Bombay International Queer.

    Mejor Película

    • Festival Libercine.

    Mejor Director

    • Festival LegalCineMad.

    Premio Mejores Actores

    • Festival Zinegoak Bilbao.

    Mejor Película

    • Festival Queer Lisboa.

    Mejor Actor

    • Festival Santo Domingo Outfest.

    Mejor Actor

    JUAN IN A MILLION

    (Dir. Sergio Allard)

    • Festival de Cine Independiente de Los Angeles.

    Mejor Película Extranjera

    HIDDEN IN THE WOODS /
    EN LAS AFUERAS DE LA CIUDAD

    (Dir. Partricio Valladares)

    • Festival de Cine Fantástico y de Terror Buenos Aires Rojo Sangre.

    Mejor Película

    DEATH PENALTY / PENA DE MUERTE

    (Dir.Tevo Diaz)

    • Festival de Viña.

    Mejor Película

    GLORIA

    (Dir. Sebastián Lelio)

    • Festival de San Sebastián.

    Premio Cine en Construcción

    • Festival de Berlín.

    Oso de Plata
    Mejor Actriz

    THE FUTURE / EL FUTURO

    (Dir. Alicia Scherson)

    • Festival de Rotterdam.

    Premio KNF de la Crítica

    • Festival Victoria Independent.

    Mejor Actor y Mejor Música

    THINGS THE WAY THEY ARE /
    LAS COSAS COMO SON

    (Dir. Fernando Lavanderos)

    • Festival de Mar del Plata.

    Mejor Película Latinoamericana

    • Havana Film Festival in New York.

    Mejor Director

    LEONTINA

    (Dir. Boris Peters)

    • Festival de Gramado.

    Mejor Cinematografía

    CRISTAL FAIRY

    (Dir. Sebastián Silva)

    • Festival Sundance. Mejor Director

    THE OTHER DAY / EL OTRO DÍA

    (Dir. Ignacio Agüero)

    • Festival de Guadalajara.

    Mejor Película

    THE DEVIL’S LIQUOR /
    LA CHUPILCA DEL DIABLO

    (Dir. Ignacio Rodríguez)

    • Festival de Valdivia.

    Premio Especial del Jurado

    • Festival de Toulouse.

    Premio Fipresci

    TALES ABOUT THE FUTURE /
    CUENTOS SOBRE EL FUTURO

    (Dir. Pachi Bustos)

    • Festival Sanfic.

    Mejor Película

    ALGUIEN HA VISTO A LUPITA? /
    HAVE YOU SEEN LUPITA?

    (Dir. Gonzalo Justiniano)

    • Festival Des Films Du Monde.

    Mejor Película

    SOY MUCHO MEJOR QUE VOS /
    MUCH BETTER THAN YOU

    (Dir. Che Sandoval)

    • Festival Bafici.

    Premio Feisal

Aliados