Awards

CONGRATULATIONS!
CHILEAN FILMS AWARDED 2012-2013

[cycloneslider id=”test-premios”]

SALT/SAL

(Dir. Diego Rougier)

  • Los AngelesMovieAwards

Mejor Película

  • Los AngelesMovieAwards

Mejor Película de Ficción

  • Los AngelesMovieAwards

Mejor Director

  • Los AngelesMovieAwards

Mejor Actor

  • Los AngelesMovieAwards

Mejor Actriz Secundaria

  • Los AngelesMovieAwards

Mejor Fotografía

  • Los AngelesMovieAwards

Mejor Diseño de Producción

  • Los AngelesMovieAwards

Mejor Vestuario

  • Almería Western Film Festival España.

Mejor Película

  • Festival Internacional de México.

Silver Palm Award

  • TrindieFilm Festival EE.UU.

Golden Award, Feature Film

  • Cuenca Film Festival. Ecuador.

Mejor Guión

  • Byron Bay International Film Festival.

Mención Especial

  • Alaska Film Award.

DenaliAwards

  • Indie Film Festival EE.UU.

Award of Excellence

  • Indie Film Festival EE.UU.

Award For Direction

  • Accolade Film Award.

Latino / Hispanic

  • Accolade Film Award.

Cinematography

  • Accolade Film Award.

ViewerImpact

  • Lucerne International Film Festival. EE.UU.

Award of Merit Narrative Feature Film

  • Washington West Film Festival

Best Feature Narrative Film

  • Latino Film Festival de Flandes 2012.

Mejor Fotografía

  • Golden Eagle Awards 2012

GondenEagle Cine

  • Back in the Box Competition 2012.

Third place in the Feature Film

VIOLETA WENT TO HEAVEN/ VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS

(Dir. Andrés Wood)

  • Festival de Sundance

Gran Premio Internacional del Jurado

  • Festival de Guadalajara

Premio a la Mejor Actriz
Francisca Gavilán.

  • Festival de Guadalajara

Premios Fipresci de la prensa especializada

  • Festival de Miami

Premio del Jurado

  • Festivalde Toulousse

Premio del Público

  • Festival Cine Ceara.

Mejor Película

  • Festival Cine Ceara.

Mejor Edición

  • Festival Cine Ceara.

Mejor Guión

  • Festival de Lima.

Mejor Actuación Femenina

  • Festival La Habana.

Glauber Rocha de la prensa extranjera.

THURSDAY TILL SUNDAY / DE JUEVES A DOMINGO

(Dir. Dominga Sotomayor)

  • Festival de Rotterdam Hivus
  • Festival Indie Lisboa.

Primer Premio Competencia internacional

  • Festival Cines del Sur-Granada.

Alhambra de Oro a la Mejor Película

  • Festival New Horizons Wroclaw Polonia.

Grand Prix

  • Festival de Valdivia.

Pudú de Oro Mejor Película internacional

YOUNG AND WILD / JOVEN Y ALOCADA

(Dir. Marialy Rivas)

  • Sundance Mejor Guión Dramático
  • San Sebastián.

Sebastiane en sección Horizontes Latinos

  • Festival Cine Mix Copenhague.

Mejor Película

  • Festival Bafici.

Mejor Largometraje Vanguardia y Género

NO

(Dir. Pablo Larraín)

  • Cannes. Art Cinema Award de la Quincena de los Realizadores
  • Festival de Cine de la Habana.

Coral a la mejor Película

  • Filmar Suiza.

Premio del Jurado Joven.

  • Festival de Sao Paulo.

Premio del Público

  • Festival Thessaloniki.

Premio del Público

  • Cinema For Peace.

Premio por la Justicia

  • OSCAR. Nominada Mejor

Película Extranjera

BONSÁI

(Dir. Cristián Jiménez)

  • Festival de Toulouse

Premio Cine en Construcción

  • Festival de Cine de Miami

Mejor Película Iberoamericana

  • Festival de Cine de Miami

Mejor Guión

  • Festival de La Habana

Premio Fipresci

DOG FLESH / CARNE DE PERRO

(Dir. Fernando Guzzoni)

  • Festival de San Sebastián.

Mejor Película en la categoría Kutxa-Nuevos Directores.

  • Festival de La Habana.

Premio Coral Tercer Lugar en sección Opera Prima

  • Festival de Gotemburgo.

Premio Ingmar Bergman al mejor debut internacional

  • Festival de Valdivia.

Premio Moviecity

  • Festival de Punta del Este.

Mejor Actor

  • Festival de Toulose.

Premio Rail d´Oc

DAUGHTER / HIJA

(Dir. María Paz González)

  • Festival de Cine de Lima.

Mención Especial Documental

  • VII MiradasDoc (Tenerife).

Mejor Opera Prima

  • Festival Cine B.

Mejor Dirección

THE LIFEGUARD / EL SALVAVIDAS

(Dir. Maite Alberdi)

  • Festival de Guadalajara

Mención Especial Largometraje Iberoamericano Documental

  • Festival de Valdivia

Premio del Público

  • Festival Cinema Tropical.

Mejor Documental

VIVAN LAS ANTIPODAS

(Dir. Victor Kossakovsky)

  • Festival de Guadalajara

Mejor documental Iberoamericano

03:34 EARTHQUAKE IN CHILE / 3:34 TERRMOTO EN CHILE

(Dir Juan Pablo Ternicier)

  • Festival de Cine de Catalunya

Premio Mejor Opera Prima

SIBILA

  • Festival de Málaga.

Mención Especial

  • Festival de Documentales Santiago Alvarez

Mejor Película, Guión y Dirección

  • Festival Atlantidoc.

Mejor Documental y Premio Fipresci

  • Festival de Cartagena.

Premio Especial del Jurado

  • Festival de La Habana.

Premio Cibervoto

  • Havana Film Festival in New York.

Mejor Documental

ANONYMOUS / ANÓNIMO

(Dir. Renato Pérez)

  • Festival de Cuenca.

Mejor Director

MY LAST ROUND / MI ÚLTIMO ROUND

(Dir. Julio Jorquera)

  • Kashish Bombay International Queer.

Mejor Película

  • Festival Libercine.

Mejor Director

  • Festival LegalCineMad.

Premio Mejores Actores

  • Festival Zinegoak Bilbao.

Mejor Película

  • Festival Queer Lisboa.

Mejor Actor

  • Festival Santo Domingo Outfest.

Mejor Actor

JUAN IN A MILLION

(Dir. Sergio Allard)

  • Festival de Cine Independiente de Los Angeles.

Mejor Película Extranjera

HIDDEN IN THE WOODS / EN LAS AFUERAS DE LA CIUDAD

(Dir. Partricio Valladares)

  • Festival de Cine Fantástico y de Terror Buenos Aires Rojo Sangre.

Mejor Película

DEATH PENALTY / PENA DE MUERTE

(Dir.Tevo Diaz)

  • Festival de Viña.

Mejor Película

GLORIA

(Dir. Sebastián Lelio)

  • Festival de San Sebastián.

Premio Cine en Construcción

  • Festival de Berlín.

Oso de Plata
Mejor Actriz

THE FUTURE / EL FUTURO

(Dir. Alicia Scherson)

  • Festival de Rotterdam.

Premio KNF de la Crítica

  • Festival Victoria Independent.

Mejor Actor y Mejor Música

THINGS THE WAY THEY ARE / LAS COSAS COMO SON

(Dir. Fernando Lavanderos)

  • Festival de Mar del Plata.

Mejor Película Latinoamericana

  • Havana Film Festival in New York.

Mejor Director

LEONTINA

(Dir. Boris Peters)

  • Festival de Gramado.

Mejor Cinematografía

CRISTAL FAIRY

(Dir. Sebastián Silva)

  • Festival Sundance. Mejor Director

THE OTHER DAY / EL OTRO DÍA

(Dir. Ignacio Agüero)

  • Festival de Guadalajara.

Mejor Película

THE DEVIL’S LIQUOR / LA CHUPILCA DEL DIABLO

(Dir. Ignacio Rodríguez)

  • Festival de Valdivia.

Premio Especial del Jurado

  • Festival de Toulouse.

Premio Fipresci

TALES ABOUT THE FUTURE / CUENTOS SOBRE EL FUTURO

(Dir. Pachi Bustos)

  • Festival Sanfic.

Mejor Película

ALGUIEN HA VISTO A LUPITA? / HAVE YOU SEEN LUPITA?

(Dir. Gonzalo Justiniano)

  • Festival Des Films Du Monde.

Mejor Película

SOY MUCHO MEJOR QUE VOS / MUCH BETTER THAN YOU

(Dir. Che Sandoval)

  • Festival Bafici.

Premio Feisal

Patners

Suscribe to CinemaChile